Следующий раунд газовых переговоров также не принесет успеха, если Украина и Российская Федерация не скорректируют свои позиции.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По его словам, украинская сторона хочет получить скидку на природный газ, в то время как «Газпром» со своей стороны не готов идти на уступки.

«Обе стороны подали иски в Стокгольмский арбитражный суд. А то решение, которое хочет получить российская сторона, Украину не устраивает. Если это будет продолжаться и дальше, то, вероятно, компромисс не будет достигнут, так как другого варианта “Газпром” предлагать не собирается. И возможно, и следующий раунд газовых переговоров может быть не успешным, если обе стороны не скорректируют свои позиции»,- отметил Д. Марунич.

Эксперт отметил, что следующая встреча двух сторон, может вновь закончится ничем.

«Я не могу прогнозировать, что вероятность достижения компромисса на 100%. Он, может быть достигнут, а может и нет - 50 на 50. Украинская сторона опасается, что в любой момент данная скидка может быть отменена. С одной стороны, такого рода опасения можно признать обоснованными, а с другой стороны получается, что для Киева более важно зафиксировать условия в контракте, чем получить газ»,- резюмировал Д. Марунич.

Напомним, что вчера, 21 октября, Украина согласилась проводить предоплату по газу на основании временного соглашения.