По истечению срока так называемого зимнего газового пакета, стоимость российского газа для Украины будет рассчитываться исходя из действующего контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом», то есть в коридоре 250-300 долларов за тыс. кубометров.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

По его словам, сейчас тяжело назвать более точную цену на российский природный газ, но, возможно, она будет колебаться в коридоре 250-300 долларов за тысячу кубометров.

«Цена за газ во втором квартале 2015 года будет рассчитываться по контракту и она, скорее всего, будет рассчитываться в коридоре 250-300 долларов за тысячу кубометров. Более точной цифры нет, так как нет понимания цены, из которой будет рассчитываться стоимость с 1 апреля», - рассказал эксперт.

Он так же не исключает, что российская сторона пойдет на пересмотр и коррекцию предоставляемой скидки из-за падений цен на нефть.

«Очевидно, что с учетом резкого падения цены на нефть мы можем ожидать полной отмены скидки на российский газ или ее существенной коррекции. К сожалению, для Украины цена на голубое топливо будет отвечать рыночным, европейским расценкам, поэтому более точно назвать цену нельзя», - резюмировал Д. Марунич.

Напомним, сегодня, 2 марта, в Брюсселе состоятся трехсторонние переговоры по газу в формате Россия — Украина — ЕС, на которых, по словам спикера Еврокомиссии Анны-Кайсы Итконен, будет рассмотрено выполнение зимнего газового пакета. При этом дата переговоров относительно условий поставок российского газа в Украину и ЕС на весенний и летний период будет определена позже.

Ранее «Нафтогаз» заявил, что «Газпром» не придерживается условий контракта и трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года. Нарушая положения контракта, начиная с 22 февраля, «Газпром» выполняет заявку «Нафтогаза» на поставку оплаченных объемов газа лишь на 40%.