В результате остановки работы Днепропетровского ракетостроительного гиганта «Южмаш» Украина потеряет не только мощности по производству и обслуживанию ракетного комплекса, но право и выдачи лицензий в данной отрасли.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил экс-министр экономики Украины Виктор Суслов.

Эксперт пояснил, что ракетостроительная отрасль Украины работала в тесной кооперации с РФ, и право выдачи лицензий на производство и обслуживание ракет оформлено на российские предприятия.

«Вопрос прав собственности на достижения и разработки украинских ученых и конструкторов в сфере ракетостроения «зависает в воздухе». Тема авторских прав на использования ракетного потенциала украинскую власть не интересует. Мы теряем уникальные научно-технические разработки», - акцентировал В. Суслов.

Экс-министр экономики Украины добавил, что «Южмаш» от обслуживания ракет получал прибыль в размере 10 миллионов долларов в год, а от производства ракет –; намного больше.

Эксперт отметил, что закрытие «Южмаша» - результат геополитического вектора Украины.

«Из-за этого Украина теряет высокотехнологичные отрасли, страдает оборонная промышленность.
Вместе с тем, политическая ситуация в Украине никогда не была стабильной –; мы видим, как качается в стране политический маятник. Нынешние политики «добьют» космическую отрасль и восстановить ее будет невозможно», -подытожил эксперт.