Украинские министры поехали в Вашингтон на поклон, чтобы найти деньги на LNG- терминал. Такое мнение на пресс-конференции выразил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"В очередной раз МВФ должен выступить для Украины спасательным кругом. В этом году сотрудничество с МВФ необходимо Украине по трем направлениям. Первое – это государственный бюджет. Есть долговые обязательства в 9 миллиардов долларов, дефицит бюджета составляет 50 миллиардов гривен, а это на треть больше, чем в 2012 году. Второе – это золотовалютные резервы НБУ, которые срочно нужно пополнять… Третье направление, самое важное, продление сотрудничества с МВФ – это сигнал для всего мира, что Украина опять становиться интересной и с ней можно сотрудничать", - отметил Новак.
По его словам, чтобы сломать тенденцию оттока капитала из Украины и возродить инвестиционную привлекательность, Украина должна получить "добро" от такой серьезной международной организации как МВФ.
А вот что касается поездки украинской делегации в США, то тут эксперт выразил следующее мнение: "Эту поездку называют инвестиционной, но я уверен, что это не так. Почему? Во-первых, состав делегации, для того, чтобы это была инвестиционная поездка, должен быть шире. Кроме первого вице-премьера, туда должен был поехать не министр финансов, а министр экономики, министр аграрной политики, министр промышленной политики, министр регионального развития. При сегодняшней структуре Кабмина роль министра финансов приравнивается к бюджетному кассиру, даже не бухгалтеру. Это обычный кассир, который не играет роли".
В связи с этим, по мнению эксперта, в США должны были ехать отраслевые министры и крупные предприниматели. "Поэтому, я эту поездку больше расцениваю, как "поездку в Вашингтон на поклон", - уточнил он.
"Сейчас для украинского правительства остро критически стоит вопрос LNG- терминала, ему срочно нужно найти замену испанским псевдоинвесторам и единственное, чего может добиться такая мини делегация, это найти замену инвесторам на реализацию проекта LNG- терминала", - отметил Новак.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Украина рассчитывает договориться с Международным валютным фондом о получении нового кредита стэнд-бай в объеме около 15 млрд долларов. 
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua