Заявления Украины и России по газовому вопросу –; это часть информационного противостояния, а не реальные намерения.

Таким мнением поделился директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев в комментарии корреспонденту ГолосUA.

Эксперт подчеркнул, что соглашения и контракты между странами не разрываются так быстро и часто, как выглядит это, если отслеживать политические заявления сторон в СМИ.

«Есть непосредственно сами соглашения, а есть информационные провокации, которые и с той, и с другой стороны практикуются. Провокацией российской являются их заявления, что «вот, мол, вам не хватит газа», которые журналисты украинские тут же подхватывают и разносят, не понимая, что таким образом они подыгрывают российской стороне. Украинская провокация –; это «мы будем пересматривать», «мы будем отказываться», «мы будем перекрывать транзит в случае возникновения угрозы национальной безопасности»... Но на самом деле ничего в договорах не меняется: остается предоплата, остается точно такая же цена, определяемая формулой 2009 года, остается целый ряд дискриминационных по отношению к Украине положений этого соглашения», –; сказал эксперт.

Г.Рябцев отметил: ему, как специалисту, странно наблюдать, как те, кто в 2009 году подписывал невыгодное для Украины газовое соглашение, сегодня называют себя патриотами страны. По его мнению, это, конечно, часть политических игр, но она негативного влияет на украинский энергетический комплекс, который живет по положениям подписанных документов.

«Экономика здесь состоит в том, что и Украина, и Россия заинтересованы в выполнении контракта. Украина заинтересована, потому что альтернативы российскому газу найти она не может, сколько бы ни говорил Яценюк, что мы получаем газ по реверсу», –; сказал Г.Рябцев.

Он также заметил, что сокращение потребления газа, о котором сейчас говорят в правительстве, произошло не по воле украинской стороны, а из-за отключения газа Российской Федерацией на пике газового конфликта.

Ранее российские СМИ написали, что президент РФ Владимир Путин в очередной раз подчеркнул –; Россия готова поставлять газ Украине, но только по предоплате.

«Никому конфликты прежних лет не нужны, и мы готовы строго исполнять все контрактные обязательства, но только в рамках предоплаты», –; сказал российский лидер во время совещания с членами правительства и заметил, что предоплаченных объемов газа Украине хватит «ровно на двое суток».

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что украинская сторона планирует пересмотреть тариф на транзит российского газа.