На ремонт дорог в Украине выделяется минимум средств, часть которых уходит на то, чтобы покрыть старые кредиты "Укравтодора". Поэтому предприятию приходится самому находить пути для привлечения средств.

Об этом сообщил эксперт по вопросам транспорта Вячеслав Коновалов в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«В «Укравтодоре» «нагнетают панику», заявляя о том, что 95% дорожного покрытия требуют ремонта: ведь денег на ремонт дорог у них нет. Вот они и пытаются таким образом «выбить» средства», - сказал он.

При этом эксперт напомнил, что в 2015 году на ремонт киевских дорог выделили всего около 470 млн. грн, при минимальной потребности - 2 млрд. грн., то есть - примерно треть от необходимой суммы.

В то же время эксперт подчеркнул, что львиная доля бюджетных средств, выделяемых на ремонт дорог, не расходуется непосредственно на эти цели.

«Примерно 70% от этой суммы, если не больше, тратят на возвращение старых кредитов. Таким образом, у «Укравтодора» нет денег на ремонт дорог. Вот они и вынуждены признавать, что, фактически, ничего не делают, так как денег нет», –; подчеркнул эксперт.

Напомним, в «Укравтодоре» заявили, что 95% украинских дорог нуждаются в ремонте. В то же время ранее на предприятии заявляли, что им необходимо ликвидировать 1 миллион 350 тысяч квадратных метров ухабов к 1 июня.