Продать жилье до весны будет нереально. Те же, у кого оказались деньги для покупки, могут надеяться на смелый прогноз: новые правила регистрации сделок "обвалят" на 15% стоимость квадратных метров.
БТИ и толпы
Бюро технической инвентаризации в последние дни по всей стране подверглись большей атаке, чем нашумевшие штурмы льготниками региональных офисов пенсионных фондов. Очереди в том же Киевском БТИ на Трехсвятительской ныне достигли рекордных размеров - люди напуганы очередной "реформой" правительства.
"Очереди просто рекордные. Сегодня еще мне удалось оформить право собственности на квартиру в течение недели, как и раньше было. Но в БТИ предупреждают, что скоро на эту операцию людям придется тратить три месяца. Поэтому, очереди огромные: много юристов, нотариусов пытаются решить вопросы своих клиентов, люди нервничают", - рассказал киевлянин Павел.
Причиной столпотворений послужило то, что с 1 января 2012 года в Украине изменяются правила регистрации сделок с недвижимостью - функции по регистрации прав собственности на квартиру будут переданы от БТИ к единому Укргосреестру при Минюсте. Уже сегодня эксперты на рынке предупреждают, что в декабре будет практически невозможно с нуля оформить сделку купли-продажи недвижимости. Что же касается продолжительности этого "переходного периода", игроки рынка называют сроки вплоть до будущей весны.
Сделки будут затягиваться
"Сегодня не только со стороны БТИ, но и со стороны Госземресурсов говорят о том, что тем, кто еще не оформил свои сделки, необходимо их в срочном порядке регистрировать. В декабре ведомства будут исключительно заканчивать регистрацию по тем объектам, по которым уже начали работу. Для того, чтобы к январю выйти на нуль - чтобы не было никаких "долгов". Поэтому официально, конечно, никто ничего говорить не будет, но фактически - процесс официального оформления сделок будет искусственно затягиваться. Некоторые документы, возможно, даже не будут принимать к регистрации", - рассказал ведущий специалист отдела маркетинга консалтинговой компании SV Development Сергей Котецкий.
С его слов, в настоящее время пока еще нет никакой гарантии, что новая система при Минюсте начнет бесперебойно работать прямо с Нового года. Тем не менее, отмечает Котецкий, сделки будут заключаться. "Скорее всего, первые полтора-два месяца будет определенная путаница - люди не будут знать, к кому обращаться, а специалисты Укргосреестра при Минюсте будут допускать определенные ошибки. Но в любом случае, думаю, сделки будут продолжаться. Просто сама регистрация будет происходить чуть позже", - считает он.
Цены могут пойти вниз
В то же время президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов прогнозирует, что эта вынужденная техническая пауза на рынке купли-продажи жилья способна толкнуть цены на квадратные метры вниз. Причем глубина падения может достигать к весне 15% сегодняшней стоимости.
"Активность на рынке и сейчас крайне низкая - продается, в основном, дешевый сегмент (по Киеву квартиры до $80 тыс. - Ред.). И люди, которые во время этой технической паузы не смогут реализовать свое право продажи недвижимости, будут в итоге вынуждены идти на серьезные уступки. Иными словами, за 2-3 месяца на рынке будет накоплена критическая масса, которая и будет оказывать давление на стоимость. Это, конечно, не будет падение, которое мы наблюдали в 2008-2009 годах. Скорее всего, будет снижение на 10-15% максимум", - сказал он "Комментариям".
"Вторичка" замрет до весны
С тем, что рынок недвижимости, в первую очередь - рынок "вторички", замрет до весны, согласен и вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Евгений Мищанчук. При этом он приводит еще одну причину, которая сыграет не менее значимую роль в ходе развития ситуации в ближайшие месяцы. Речь идет о введении независимой оценки объекта недвижимости в случае осуществления сделки. Сейчас для того, чтобы продать квартиру, обязательным условием является оценка со стороны независимого оценщика. И 2% рыночной стоимости квартиры должно быть отдано государству - по проценту в пенсионный фонд и в качестве госпошлины. Если же квартира приобретена менее чем 3 года назад - государству отдается 5%.
"По объемам сделок рынок "вторички" замрет. Сами цены не просядут - им проседать уже некуда. Просто замрет рынок. Если взять цены год назад и сейчас, то тогда действительно они были немного меньше. Сегодня же жилье подорожало на 5-7%, недвижимость стала дороже, но продавец больше получать на руки не стал. Больше стало получать государство налогов", - рассказал он.
 Правда, Котецкий уверен, что особых опасений данная ситуация рождать не должна. Так, сезонный фактор зимой всегда значительно сокращал объемы оформляемых сделок. "В любом случае, в декабре-январе количество сделок всегда существенно меньше, нежели в другие месяцы. Потому что сначала идут предпраздничные дни, а потом - постпраздничные. И, кстати, именно поэтому это самый оптимальный период для того, чтобы наладить новый механизм регистрации прав собственности. Так что общая негативная динамика будет итак - исходя из сезонности. Но сезонное сокращение будет не более, чем в прошлом году", - уверен он, сообщает Позиция.
 Другие же эксперты не так оптимистично высказываются, как он. К примеру, Рубанов настроен на выход рынка из кризисного "пике" по меньшей мере лишь через 5 лет: "Лет через пять это снижение рынок отыграет. Хотя сегодня под Киевом идет довольно оживленное строительство – в пригородах столицы строят кирпичные и щитовые дома, – в целом для роста, особенно в регионах, нет никаких факторов - ни внутренних, ни внешних. Инвестор уходит. Условия неблагоприятные. Почему нет инвестора в Украине? По той же причине, почему нет и жизни на Марсе - отсутствует подходящая среда. Пока власть не создаст комфортную среду, - а даже по самым смелым прогнозам это будет не раньше 5-7 лет, - ожидать денег извне не приходится. Внутри страны денег нет".
В декабре лучше не станет
Пока же однозначно можно сказать одно - сделки с недвижимостью на декабрь планировать вряд ли стоит. "Сейчас какое-то краткосрочное планирование сделок, по сути, невозможно. И назначать сделки на ближайшее время, в определенных случаях, конечно, можно, когда чувствуешь уверенность в собственных силах, что либо сделка будет полностью закрыта, включая государственную регистрацию, в этом году, либо вы сразу 5 января придете в Укргосреестр и зарегистрируете договор достаточно быстро", - предупреждает партнер Юрфирмы "Ильяшев и Партнеры" Максим Копейчиков.
Как сообщал MIGnews.com.ua, бюро технической инвентаризации, согласно действующему законодательству, обязаны до 31 декабря текущего года принимать от граждан заявления на госрегистрацию имущественных прав на недвижимое имущество. Человек имеет право обращаться в БТИ до 31 декабря 2011 года и БТИ не вправе отказать.