Возможностей у НБУ влиять на валютный рынок сейчас больше, чем когда-либо. Да и раньше дискуссии о воздействии рыночных причин на курс национальной валюты имели скорее теоретический характер. Главным фактором, определявшим курс гривни, была политическая целесообразность. "Несмотря на то, что макроэкономические показатели свидетельствуют о необходимости девальвации гривни с целью сохранения долгосрочной стабильности экономики и поддержки роста реального сектора, фактически гривня остается одной из самых стабильных валют развивающихся рынков", - напоминает старший аналитик компании УкрФинансы Олег Иванец. Однако парламентские выборы прошли и теперь, вероятно, курсовая политика изменится в сторону большего реализма, передает ЛІГАБізнесІнформ.
Реальный же курс валюты зависит, как известно, от баланса спроса и предложения. В условиях высоких девальвационных ожиданий предложение валюты на рынке уменьшается, что и обуславливает корректировку курса. Таким образом, констатирует глава аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин, задачей правительства и Нацбанка для стабилизации курса гривни является выравнивание объёмов валютообменных операций покупки и продажи. Для этих целей Нацбанку предоставлено право обязывать экспортеров продавать часть валютной выручки на межбанковском рынке, каковым правом регулятор воспользовался мгновенно.
Наращивание объемов импорта на фоне слабого спроса на отечественную продукцию за рубежом и сокращение притока валюты в страну в виде кредитов и прямых инвестиций - действительно серьезные девальвационные факторы
На наличном рынке сбалансировать покупку/продажу сложнее, но объём обменных операций здесь "в мирное время" на порядок меньше, чем на межбанке. Поэтому и влияние их на курс не столь существенное. Доля наличного рынка составляет порядка 7-8 % в общей структуре валютного рынка. В связи с этим непонятно, почему Нацбанк так рьяно взялся за наличный рынок (достаточно вспомнить инициативу о введении 15% сбора на продажу валюты). "Пока нетто скупка валюты населением не превышала 1 млрд долларов в месяц, а приток заимствований и инвестиций был достаточным для обеспечения финансирования дефицита счета текущих операций и обслуживания внешних обязательств", - отмечает экономист Тройка Диалог Украина Ирина Пионтковская.
А вот наращивание объемов импорта на фоне слабого спроса на отечественную продукцию за рубежом и сокращение притока валюты в страну в виде кредитов и прямых инвестиций - действительно серьезные девальвационные факторы. И именно они, а не колебание спроса со стороны населения могут способствовать обесцениванию гривни. К тому же, к концу года наличный спрос на валюту традиционно снижается. А вот дефицит текущего счета (то есть превышение импорта над экспортом) лишь усугубляется - за первые три квартала года он вырос на 57% и достиг 9,3 млрд долларов. "К концу кризисного 2008 года дефицит текущего счета составлял 7% ВВП. За девять месяцев 2012-го он уже превысил эту отметку", - предупреждает руководитель аналитического департамента ИГ АРТ Капитал Игорь Путилин.
Не нужно забывать и о том, что в 2013 году Украине понадобится валюта для выплат по внешним заимствованиям. К примеру, лишь Международному валютному фонду Украина должна будет выплатить 6 млрд долларов. Кроме того, фактором дополнительного спроса на валюту становится короткая валютная позиция банков (это когда у банков обязательства в валюте превышают дебетовую задолженность) и их обязательства перед материнскими структурами.
Большинство экспертов сходятся во мнении, что к концу года курс гривни может достигнуть уровня 8,40-8,45 грн./долл. Но эти ожидания, уточняет руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин, основаны на том, что Украина в ближайшие дни не столкнется с макроэкономическими шоками, а диспропрции внешнеторгового и платежного балансов будут скорректированы. "Ожидания же по поводу переговоров Украины с МВФ у нас позитивные, мы не ждем резкого ухудшения динамики роста и внешнего спроса. А, значит, давление на гривню будет снижаться, и курс, предположительно, останется в рамках 8,45 - плюс-минус 2-3%", - прогнозирует эксперт. Незначительная девальвация позволит сгладить перекосы внешнеторгового баланса, поддержать локальных экспортеров и ограничить импорт.
Относительно небольшие скачки курса доллара, как это было в начале-середине ноября, возможны и в декабре. Чем были вызваны ноябрьские колебания курса? Во-первых, в начале месяца были осуществлены выплаты задолженности перед МВФ в объеме около 1 млрд долларов и расчеты с Газпромом за энергоносители на 1,043 млрд долларов. "Кроме того, НБУ в октябре проводил активную политику рефинансирования банков. И не стоит исключать возможность продолжения данной политики", - предупреждает эксперт аналитического отдела Weltrade Сергей Борийчук. В ноябре банки могут получить порядка 3-5 млрд. грн., что может спровоцировать дополнительный спрос на валюту. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Нацбанк ждет, что вскоре за попытку продать наличную валюту на теневом рынке граждан будут привлекать к уголовной ответственности, а купить-продать ее можно будет только через кассы банков.