Для проведения реальных экономических реформ Украине нужен опыт Республики Польша, а в борьбе с коррупцией поможет Грузия.

Об этом во время пресс-конференции заявил финансовый эксперт Эрик Найман, передает корреспондент ГолосUA.

По его словам, при проведении серьезных реформ и в борьбе с коррупционными схемами Украине не подходит модель только одной страны.

«Грузины куда больше зашли –; на уровень борьбы с коррупцией. У них есть колоссальный опыт в этом вопросе. В Польше этого опыта нет. Поэтому в плане борьбы с коррупцией –; грузины гораздо лучше могут помочь. А в построении экономики –; поляки»,- подчеркнул Э. Найман.

В свою очередь исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко пояснил, что опыт финансовых реформ для Украины является специфическим, так как главным направлением там была борьба с коррупцией.

«Опыт Грузии при проведении реформ - это очень специфический опыт. Они сделали целый прогресс в ряде рейтингов, но для меня это было доказательством того, что такой прогресс не означает реального изменения отношения к стране. Несмотря на их повышение (рейтингов –; ред.), притоки прямых иностранных инвестиций оставались достаточно низкими»,- отметил эксперт.

В то же время он уточнил, что успех Польши при проведении экономических реформ основан на двух серьезных факторах.

«В Польше для проведения реформ была использована не только консолидация общества, но и политическая воля. И тут возникает вопрос - есть ли такая воля в Украине? Если ее нет, то запрос общества на проведение подобных реформ может усилить политическую волю нашей страны на проведение реформирования. Тогда опыт Польши может оказаться очень полезным»,- резюмировал О. Устенко.