Итоги исследования были презентованы в ходе круглого стола "Власть и бизнес в контексте мирового финансового рынка", в работе которого приняли участие представители финансовых структур, бизнеса, СМИ, иностранных инвесторов.

 

 

Участниками опроса PRT была экспертная среда - топ-менеджмент финансового сектора и промышленности, а также представители влиятельных деловых СМИ и органов власти Украины. Напомним, что, согласно результатам опроса, более 60% уже так или иначе почувствовали на себе влияние финансового кризиса, 64% респондентов заявили, что их компании уже пересмотрели свои планы развития, а 7% из них - стратегическим образом.

 

 

Респонденты резко отрицательно оценили позицию украинских властей в условиях кризиса. 13% опрошенных заявило, что они рассчитывают исключительно на собственные силы, 34% - действия власти неадекватны и еще 37% категорично заявили, что в Украине нет ответственной власти. Около 80% убеждены, что объединение власти и бизнеса перед лицом кризиса нереально, хоть и необходимо.

 

 

Роль украинских СМИ в освещении кризиса и его последствий для отечественной экономики, как полагает большинство экспертов, не является значительной (45%), при этом считают, что СМИ помогают в сложившейся ситуации - 24%, а мешают - 7%.

 

 

Причиной кризиса большинство опрошенных считают экономическую политику правительства США. В то же время, реакцию США на кризис участники украинского рынка оценивают как запоздавшие, но все же адекватные шаги в сложившейся ситуации.

 

 

Для справки: Коммуникационная группа PRT - одна из ведущих украинских компаний в области коммуникационных технологий. Работает на рынке с 2000 года, география деятельности – Украина, Россия, Восточная Европа. Компания имеет опыт осуществления более 250 проектов для клиентов из различных отраслей экономики (металлургия, машиностроение, авиация, телекоммуникации, финансовый сектор, B'B, транспорт, недвижимость и другие).