Впервые с начала 2012 года рост показала металлургическая отрасль страны. Если в первой половине 2013-го индекс производства в этой отрасли упал на 7,6% (год к году), а в июне - на 6,3%, то в июле он вырос - на 1,6%. Forbes.ua изучил потенциал промышленности страны. 
"Промышленность, похоже, наконец достигла своего дна", - отмечает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. В июле падение украинского промпроизводства затормозило до 4,9% (год к году), как отчиталась Госслужба статистики. В июне 2013-го показатель упал на 5,7%, в мае - на 9,3%.
На данный момент, указывает издание, причина ситуативна. С 9 июля по 7 августа на Ближнем Востоке, где Украина реализует треть готовой металлургической продукции - Рамадан. За 2-3 недели до его конца трейдеры начинают активно увеличивать свои запасы, что помогло увеличить производство в стране, поясняет аналитик по металлургии ИК Concorde Capital Роман Тополюк. 
Одновроменно с увеличением спроса на продукцию металлургов обозначился и рост цен. "Начиная с мая 2013 года, цены на внешних рынках сначала на сырье, а затем на заготовку и готовую продукцию начали повышаться - хотя они по-прежнему ниже уровня цен начала 2013-го", - отметил руководитель киевского представительства "АрселорМиттал" Кривой Рог" Владимир Ткаченко. В июле товары сталеваров набрали 3% в цене (месяц к месяцу), чему частично пособствовали забастовки на двух метзаводах в Турции - Isdemir и MMK Atakas. 
По июльскому прогнозу отраслевой организации Eurofer, обвал в европейской строительной отрасли, которая потребляет 40% всей металлопродукции, замедляется. И если по итогам 2013 года она все еще останется в минусе, то уже с первого квартала 2014-го стартует слабый рост. В прочих отраслях экономики ЕС оживление наступит быстрее - и как следствие, увеличится и спрос на продукцию украинских металлургов, считает Тополюк. 
Тем не менее, ключевой риск сейчас - торговля с Россией, указывает директор CASE-Украина Дмитрий Боярчук. "Мы продаем на российский рынок значительную часть продукции машиностроения и металлургической отрасли. И если проблемы на таможне продолжатся, это может подкосить эффект от позитивных изменений на внешних рынках для украинских производителей", - предостерегает он. 
Forbes.ua указывает, что успехами отличилась не лишь металлургия. Позитивные сдвиги в июле проявили почти все отрасли. Тем не менеее, в отличие от металлургов, в ряде случаев причиной являются лишь плохие результаты 2012 года для сравнения. В добывающей промышленности спад также уменьшился, однако реального улучшения не заметно, говорит аналитик Dragon Capital Денис Саква. В свою очередь, в машиностроении сохраняются разнонаправленные тенденции. 
В начала июля также сообщалось, что украинская экономика, вопреки ожиданиям правительства, вряд ли преодолеет рецессию и покажет устойчивый рост в 2013 году в условиях, когда ключевой сектор - промышленность - может сократиться на 1,2-1,5%, как полагают участники опроса Reuters.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, экономика Украины, в частности, техническое перевооружение промышленности, требует масштабных инвестиций, в том числе из стран СНГ.