По наиболее вероятному сценарию, инфляция по итогам 2012 года не превысит 3,5%. Такой прогноз сделали ведущие отечественные эксперты, передает ZN.UA.
Руководитель аналитического отдела "Арт Капитал" Игорь Путилин, экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская и старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь считают, что инфляция составит 3%.
Начальник же отдела анализа и исследований "Райффайзен Банк Аваль" Дмитрий Сологуб склоняется к варианту, что этот показатель будет ниже - 2,5%. А вот управляющий инвестиционными и пенсионными фондами "КИНТО" Николай Мягкий дает еще меньше прогноз - 2,3%. Причем, как уточняет специалист, такой статус-кво будет обусловлен эффектом низкой базы прошлого года.
Руководитель же аналитического департамента ИГ "ТАСК" Андрей Шевчишин отмечает, что показателя 3,5% инфляция может достичь в Украине в случае, в частности, пошагового повышения тарифов на газ и электроэнергию.
Что касается динамики ВВП по итогам года, Пионтковская считает, что он вырастет на 1-1,15%, Сологуб - на 1%, Путилин - на 0,5%, Жолудь - на 0,2%. Мягкий не исключает, что ВВП может уменьшиться на 0,2%, а Шевчишин - на 0,6%. Управляющий же партнер Capital Times Эрик Найман прогнозирует, что указанный макропоказатель будет находиться на нулевом уровне.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее директор группы по суверенным рейтингам Fitch Ratings Чарльз Севиль заявил, что гривня может обесцениться на 10% к концу 2012 года из-за "довольно слабого" доверия к национальной валюте.