Доллар снова пошел в рост: вчера средний курс продажи наличной валюты в обменниках был 23,98 грн/$, покупки - 22,61 грн/$. То есть за последнюю неделю доллар подорожал почти на гривню, а за две недели - на 1,8 грн. Эксперты финрынка не прогнозируют резкого обвала гривни, но и возврата курса продажи до 21,7-21,8 грн/$, которые были в начале июня, не обещают.

 

Зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов объясняет удорожание наличного доллара двумя причинами: снижением с июля предложения валюты на межбанке экспортерами, так как они купили достаточно гривни, дабы уплатить квартальные налоги, и принятием закона о реструктуризации валютных кредитов по курсу 5-8 грн/$ (закон не подписан президентом и не вступил в силу, но из-за опасения, что начнется новый "банкопад", народ снова начал скупать доллары).

 

Аналитик "Forex club в Украине" Андрей Шевчишин добавил еще три дестабилизирующих фактора: рост спроса на валюту у вкладчиков банков-банкротов, получивших за июнь порядка 700 млн грн и конвертировавших их в доллары, заявления о техдефолте, который может наступить 24 июля (Украина должна выплатить $120 млн по еврооблигациям), плюс - опасения внутренней дестабилизации из-за событий в Мукачево (они могут помешать ВР принять законы, нужные для МВФ, что негативно скажется на экономике страны).

 

По прогнозам, курс продажи безналичного доллара может колебаться до конца июля в диапазоне 21,4-22,5 грн, наличного - 22,6-24 грн, после чего остановится. "При негативном сценарии курс может достичь 25 грн", - говорит Шевчишин.