В ежегодном отчете организации, которая объединяет представителей ЦБ различных стран, отмечается, что сейчас "инфляционные риски выше, чем они были в течение многих лет".

 

 

"Учитывая явную и существующую угрозу инфляции, низкий по историческим меркам уровень процентных ставок в большинстве стран, глобальный уклон в сторону ужесточения монетарной политики представлялся бы нам адекватным", - говорится в докладе.

 

 

При этом его авторы предупреждают, что сочетание растущей инфляции, бьющей по уверенности потребителей, и кредитного кризиса, который снизил доступность кредитов для компаний, может привести к более длительному и глубокому замедлению мирового экономического роста, чем это ожидалось.

 

 

Эффект домино в мировой экономике повышает риски и для развивающихся стран, которые особенно сильно страдают от инфляции, а также столкнулись с давлением в пользу ревальвации валют, предупреждает BIS.

 

 

Возможный спад в США может затронуть развивающиеся страны, которые сильно зависят от внешнего спроса, а сокращение доступности кредитов негативно отразится на странах, которые имеют большой дефицит платежного баланса.

 

 

BIS считает, что в сложившейся ситуации с инфляцией центральные банки должны будут прибегнуть к повышению процентных ставок, однако в ситуации, когда ЦБ должны бороться и с угрозой инфляции, и с риском спада, не существует одного варианта действий, который подходил бы всем.

 

 

По мнению экспертов организации, при худшем варианте развития событий, если произойдет резкое замедление мировой экономики, в дальнейшем возможен сценарий ее вхождения в период дефляции.

 

 

На это неделе процентную ставку может увеличить Европейский центральный банк - с 4% до 4,25%.