Новые форматы поставок газа в Украину, о которых заявлял глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров, заключаются в создании двустороннего консорциума на базе украинской газотранспортной системы (ГТС). Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в эфире "Эра-FM".
"По моему мнению, принципиально ничего не изменилось даже с наступлением нового года. Переговоры не завершились между Украиной и Россией. Под "новыми форматами", насколько мне известно, вновь предлагается обсуждать создание газотранспортного консорциума. Но теперь Россия больше настаивает на его двустороннем формате с исключением возможного участия европейской стороны", - сказал Марунич.
Эксперт выразил сожаление, что газовые переговоры перешли в политическую плоскость. "Я считаю, что такой длительный и неуспешный процесс привел к тому, что вопрос из плоскости экономической перешел в вопрос межгосударственных переговоров и возник вопрос Таможенного союза", - отметил Марунич, пишет Gazeta.ua. 
Его мнение поддержал председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. "Это напоминает новые слова о старом формате договоренностей. Это просто слова политика, дипломата. Скорее всего, Россия будет давить на вопрос о создании двустороннего консорциума", - считает Боровик.
Как сообщал MIGnews.com.ua, о том, что Москва и Киев ведут переговоры по выработке новых форматов по поставкам в Украину и транзита через нее российского газа Сергей Лавров рассказал во время выступления в Черновицком национальном университете.