Доллар сохраняет стабильность, несмотря на предвыборные заявления оппозиционных политиков, что сразу после голосования Нацбанк его отпустит: подорожание в последние три дня на копейку (вчера средний курс покупки был 8,17 грн/долл, продажи - 8,19), эксперты называют ситуативным. А вот каким будет курс к концу года, мнения разделились, передает Сегодня.
Финаналитик Александр Жолудь (МЦПИ) подтвердил свой прогноз о том, что в ноябре-декабре гривня постепенно подешевеет еще на 20-22 коп., до 8,40 грн/долл. По словам эксперта, после выборов исчезла политическая причина держать курс стабильным, а небольшая девальвация гривни выгодна бюджету: наш экспорт станет дешевле, а импорт чуть дороже, что уменьшит дефицит торгового баланса страны. А вот зампредправления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов утверждает, что серьезных экономических оснований для удешевления гривни нет, курс раскачивают спекулянты, и до конца года он останется не выше 8,20 грн/долл.
Президент Украналитцентра Александр Охрименко и вовсе обещает, что к концу декабря доллар будет по 8,12-8,14 грн из-за традиционного предновогоднего снижения спроса на валюту. Но в НБУ уверяют: перемен не будет. В пресс-службе Нацбанка напомнили о заявлении его главы Сергея Арбузова, что курс гривни в этом году будет стабильным, а в 2013-м - находиться в коридоре 8,1-8,4 грн/долл.
ВАЛЮТА ЕСТЬ. Вопреки слухам о том, что в банках валюты днем с огнем не сыщешь, мониторинг журналистов показал: дефицит наблюдается только в небольших банках, отдаленных "точках" крупных банков и в обменниках, работающих по агентским соглашениям с банками. В крупных комбанках вам продадут любую сумму.
"Мы получили телеграмму от НБУ еще 26 октября, в которой сказано, что никаких ограничений по объемам продаж валюты населению быть не должно, кроме установленных законом (не более чем на 150 тыс. грн в день или 18 тысяч долларов, но на следующий день можно купить еще столько же, - ред.)", - сказал нам Львов. Но, по его словам, могут быть случаи, что в отделении нет нужной суммы, тогда ее подвезут либо предложат клиенту подъехать в центральное отделение района. Аналогичные ответы мы получили и в других крупных банках. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, межбанковский валютный рынок незначительно отреагировал на проведение парламентских выборов.