"Банки и люди не знают, что будет дальше. На межбанке паника, население изымает средства, тем самым увеличивая ажиотаж. При этом снижение курса имеет больше негатива, чем позитива, так как торговый баланс и без того отрицательный, а станет еще больше отрицательным. Если доллар упадет в цене, мы откроем дорогу импорту, но не факт, что будет снижение инфляции", - сказал старший аналитик "Форекс Клуб" Алексей Палий.

 

Дилер одного из крупнейших банков на условиях анонимности спрогнозировал три сценария развития ситуации. Если официальный курс останется 4,85 грн за доллар, наличный курс составит 4,7-4,75 грн за доллар. Если официальный курс будет 5,05 грн за доллар, но НБУ будет покупать доллар на межбанке дешевле, то наличный курс поднимется до 4,8-4,95 грн за доллар. Если НБУ проигнорирует рынок, курс снова вернется к 4,55 грн за доллар.

 

В любом случае решение Нацбанка ударит по физическим лицам, которые активнее будут продавать доллары. "Больше всего радуются спекулянты. Когда курс покупки-продажи 5,0-5,07 грн за доллар, надо сделать очень много телодвижений, чтобы заработать какие-то деньги. Сейчас доллар можно купить по 4,54 грн и сразу же продать по 4,8 грн. Для спекулянтов это самое лучшее время", - говорит эксперт.

 

Еще вчера некоторые банки начали устанавливать широкий коридор курса - свыше 10%. Например, главный офис "Правэкс-банка" покупал у населения доллар по 4,2 грн, а продавал по 5,05 грн - разница 85 копеек. Аналогичный разрыв в 86 копеек и 1,12 грн был при операциях с евро и фунтами стерлингов соответственно. Глава набсовета "Правэкс-банка" Степан Черновецкий заявил: "Не такой у нас курс. Для розничных клиентов курс доллара - 4,4/5,05, а оптовый курс после обеда 4,8. Может, в разных обменниках?". Такой разрыв Черновецкий объяснил "большим риском". Интересно, что в ближайшем банке, одном из отделений "ПриватБанка", был меньший диапазон курса - 4,5-4,76 грн за доллар.