Украинские телоэнергостанции не смогут давать максимальную мощность на импортном каменном угле.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил первый заместитель главы профсоюза работников угольной промышленности Валерий Манченко.

По его словам, отечественные ТЭС спроектированы под уголь, добытый непосредственно в Украине, а импортный не сможет дать максимального КПД.

«В Украине есть все условия, для того чтобы обеспечить свою энергетику и металлургию собственным углем. Для этого нужен системный подход, которого нет. Я не хотел бы вообще говорить о том, что нужно откуда-то завозить уголь. Даже антрацит, который мы завозим другого качества и не для наших теплоэнергостанций. Все отечественные ТЕС и котлы делали под наш уголь, то есть они набирают максимальную мощность, когда работают на нашем угле. На зарубежном станции не выйдут на проектную мощность –; это уже потери»,- констатировал В. Манченко.

В свою очередь эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский отметил, что при подготовке к отопительному сезону, нужно отбросить любую негативную риторику и заявления, связанные с вывозом угля из зоны Антитеррористической операции.

«Когда мы говорим о возможности вывоза угля из зоны АТО, то нужно убирать негативную риторику. Перед нами стоит конкретный вопрос: или мы замерзаем этой зимой без света, или вывозим уголь из зоны АТО. Третьего не дано. Когда остынут батареи и выключится свет, любая риторика уже не поможет. Поэтому первоочередной задачей для Министерства инфраструктуры должно быть обеспечение приоритета составами с углем, который идет из зоны АТО. Тем более железные дороги работают. Но пропускная способность той же Ясиноватой –; 10 составов в сутки. Тем более, этот уголь оформлен согласно украинскому законодательству –; нет никакого терроризма»,- резюмировал В. Землянский.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что в Горловке в результате боевых действий были повреждены железнодорожные пути, по которым в Украину вывозят уголь.