Электроэнергия, вырабатываемая атомными электростанциями, не сможет заменить энергию, которую производят с помощью угля.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор аналитического департамента ИК BG Capital Александр Паращий.

По его словам, украинские атомные электростанции работают в режиме «ровного графика», и соответственно не смогут увеличить мощность в нужные моменты.

«У нас, особенно в зимний период, потребление электроэнергии вырастает на 30%. Атомные станции этот рост в 30 % не смогут обеспечить. Остаются только угольные станции и также ГЭС (гидроэлектростанции –; ред.), которых у нас не так много»,- подчеркнул А. Паращий.

В то же время директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отмечает, что генерация электроэнергии при помощи украинских ГЭС, за 10 месяцев текущего года уменьшилась на 35 %.

«Я так понимаю, что прошлый год был достаточно «водным», то есть воды было много, а в этом году наблюдается падение на 35 %. Это плохо, но это уже постаралась природа, так как они (ГЭС –; ред.) вырабатывают электроэнергию до 10 % (от общего уровня выработки в стране –; ред.). Они могли бы помочь угольным станциям маневрировать и уменьшать нагрузки, но в этом году гидроэнергетика показала объективный провал»,- резюмировал Д. Марунич.