Параллельно с ужесточением условий кредитования, иностранные банки предлагают все новые и новые маркетинговые акции для привлечения депозитов по завышенным процентным ставкам.

 

 

Например, некоторые банки предлагают депозитную программу на три месяца с ежемесячным увеличением процентной ставки. При этом досрочное расторжение договора будет невозможно как юридически, так и фактически - все полученные деньги сразу покидают пределы Украины либо используются для погашения плановых выплат по депозитам клиентов. Такая ситуация наблюдается в некоторых  "дочерних" банках. Так критическая ситуация сложилась в "Райффайзен Банке". Лавинообразный поток желающих забрать деньги из банка спровоцировал временный отказ от этих операций, сообщает "УРА-Информ".

 

 

Еще одним фактором дефицита долларов США в кассах "дочерних" банков - прекращение финансирования кредитных программ из-за банкротства крупнейших игроков фондового рынка. Так SwedBank потерял несколько миллиардов на банкротстве Lehman Brothers, BNP Банк, ранее известный как "Укрсиб" оказался на грани финансовой катастрофы из-за покупки Fortis.

 

 

Рейтинг всех иностранных банков в Украине был понижен до негативного. Это должно стать серьезным "звоночком" для вкладчиков и НБУ, сообщает "УРА-Информ". Так как именно Национальный банк является регулятором системы в государственном масштабе.