Рекомендации банков основаны на ожиданиях, что избранный президент Дмитрий Медведев возьмет курс на укрепление рубля относительно мировых валют. Происходит это в то время, как доллар уже две недели отыгрывает потери у евро: этого оказалось недостаточно, чтобы поверить в американскую валюту, но хватило для того, чтобы разочароваться в европейской.

 

Американские инвестиционные банки Goldman Sachs, Merrill Lynch и немецкий гигант Deutsche Bank считают, что в ближайшие шесть месяцев обменный курс российского рубля повысится по отношению к ведущим валютам мира на 4%. Эксперты прогнозируют, что одним из первых решений Медведева после инаугурации будет курс на укрепление рубля - это поможет побороть вышедшую за рамки всех прогнозов инфляцию. При этом укрепление рубля сократит доходы от нефтяного экспорта, однако аналитики считают, что это не остановит власти.

 

Эти ожидания превратили рубль в самую перспективную валюту на мировом финансовом рынке и одно из самых выгодных вложений. При этом растущий спрос и сам по себе способен укрепить рубль. 24 апреля зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что "не исключает" возможности укрепления рубля. "Укрепление рубля и дальше будет ключевой антиинфляционной мерой, которой располагает ограниченный в своих инструментах Центробанк", - заявил Рамин Толуи из калифорнийской "Pacific Investment Management Co.". Ведущий экономист Deutsche Bank в Москве Ярослав Лисоволик указывает, что в России невозможно снизить инфляцию управляя лишь кредитной ставкой, так как в стране неразвит ипотечный рынок, а сфера развития потребительских кредитов ограничена крупными городами.

 

В августе 2007 года экс-вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров предложил перевести часть золотовалютных резервов страны в российские рубли.