По состоянию на 1 сентября 2015 прогноз производства зерновых и масличных уменьшен суммарно на 9%.

Об этом собщает сайт консалтиногового агентства «ААА».

При этом, погнозный показатель сбора зерновых уменьшен на 10% (минус 61 млн. тонн) и объем сбора всех масличных культур уменьшился на 7% (минус 1,34 млн. тонн).

Таким образом, общий урожай зерновых ожидается на уровне 57 млн. тонн, а всех масличных в объеме 14,72 млн. тонн.

Снижение прогноза в первую очередь произошло за счет кукурузы. А именно - уменьшения площадей под уборку в связи с переводом части посевов с зерновых на силос, а также за счет меньшей урожайности. Уменьшение площадей освободило 4,023 млн. га, а урожайность снижена до 52 ц / га.

Возможен просмотр урожайности в течение сентября в сторону понижения до 49,5 ц / га.

Таким образом, урожай кукурузы в текущем сезоне ожидается в объеме 20,9 - 21 млн. тонн, или на 4,2 млн. тонн меньше уровня прогнозов на июль 2015 года.

Урожайность сои и площади под нее также сокращены. Площади под уборку бобов сокращены до 1,86 млн. га и урожайность снижена до 16,5 ц / га. Общий ожидаемый урожай сои прогнозируется в объеме против июльского прогноза в 3 980 тысяч тонн.

Текущий прогноз привел к коррекции балансов основных зерновых на 2015/16 МГ в сторону уменьшения экспорта за счет кукурузы. Мы ожидаем, что объем экспорта кукурузы нового урожая может составить не более 13 млн. тонн.

“Общий экспорт основных зерновых (без продуктов переработки и других зерновых) может быть на уровне 32,9 –; 33 млн. тонн, что значительно меньше «обещанных рекордов» от МинАПК”, - отмечают эксперты консалтингового агентства «ААА».