Правительство предлагает на законодательном уровне закрепить направления по поддержке экспортной деятельности. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров Украины заявил премьер Николай Азаров, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
"Правительство предлагает определить ее законодательно. В частности, определить возможность предоставления экспортных кредитов на стадии производственного цикла - для обеспечения производства товаров в Украине. Также необходимо обеспечить возможность гарантирования государством исполнения обязательств сторонами внешнеэкономических договоров и страхование украинских экспортеров от рисков неплатежей и финансовых потерь, связанных с выполнением внешнеэкономических договоров", - сказал Азаров.
Глава правительства заверил, что соответствующая инициатива - не кратковременные тактические мероприятия, а стратегия, долгосрочная программа устойчивого масштабного развития. "Она начинает давать отдачу почти сразу. Но наиболее ощутимую - лет через 3-5", - подытожил премьер.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по защите отечественных товаропроизводителей в ответ на дискриминационные и/или недружественные действия других государств, таможенных союзов или экономических группировок".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua