В течение прошлой недели экспортные цены пшеницу 3-го класса выросли в среднем на 5 долл./т и составили 170-180 долл./т на условиях поставки в глубоководные порты Черного моря Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ГП "Госвнешинформ".

Сообщается, что факторами роста стали тенденция роста цен на мировом рынке и высокий спрос на украинские зерновые со стороны стран-импортеров.

Наиболее активной зерновой культурой операторы рынка называют пшеницу, при этом отмечают, что закупить большие партии зерновых на внутреннем рынке крайне сложно. Фермеры отказываются продавать зерновую культуру в ожидании роста цен в краткосрочной перспективе. Не менее важным фактором роста как внутренних, так и экспортных цен на украинскую пшеницу стали новости о неблагоприятной погоде - засуха в большинстве регионов страны может привести к сокращению посевных площадей под озимой пшеницей.

"Ожидается, что в краткосрочной перспективе низкое предложение и высокий спрос со стороны импортеров на украинскую пшеницу будут подогревать рынок", - отмечает эксперт ГП "Госвнешинформ" Ольга Якубина.