Подписанный Президентом закон об электронных деньгах, который должен изменить систему расчетов за товары и услуги, начнет действовать уже на днях. Его главная цель – сделать расчеты с помощью платежной карточки таким же обычным делом, как в развитых странах, пишет Сегодня. 
По данным Нацбанка, сейчас у нас население оплачивает "пластиком" лишь 7,2% товаров и услуг (в Европе и США – свыше 80%), а закон предусматривает, что к 2015 году будет минимум 15%. А главным по электронным платежам станет Нацбанк.
По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, первый этап – закупка и установка терминалов в магазинах и точках, предоставляющих услуги (парикмахерские, ателье по пошиву и ремонту одежды и обуви, химчистки, такси и т. д.), пройдет быстро – за год. Штрафы за их отсутствие – до 8500 грн. – будет накладывать налоговая.
Согласно уже действующему постановлению Кабмина, терминалы пока не требуются в населенных пунктах с населением меньше 10 тыс. чел., на рынках и в киосках.
Население будет привыкать к карточкам с трудом – для этого нужно, чтобы люди почувствовали выгоду оплаты, например, в виде небольших скидок со стороны банка, ведь электронные деньги, которые не нужно перевозить и пересчитывать, обходятся банку намного дешевле, чем наличка.
Еще одна польза от электронных денег – вывод экономики из тени: Нацбанк установит максимальную сумму наличного платежа (по предварительным данным – на уровне около 8 000 грн за одну операцию – ред.), свыше – только по карточке. Чтобы, например, купить автомобиль или жилье, придется положить нужную сумму на счет, а потом уплатить. Из-за этого, по мнению финансового аналитика Игоря Шевченко, автомобили и недвижимость по факту могут подорожать для потребителя на 1–1,5%, ведь придется оплатить еще и комиссионные банку. "Но благодаря этому из тени выйдет до 20% налички, это десятки миллиардов гривен", – прогнозирует Шевченко.
Бизнес пока реагирует сдержанно: так в одной из крупных сетей супермаркетов напомнили, что у них давно работают терминалы, и обещают установить на кассах, где они есть, не менее трех, как требует новый закон: для карточек НСМЭП (у них чип вместо магнитной ленты), универсальный и банка-партнера (если клиент банка платит через "свой" терминал, с него берут меньше процент).
А вот владельцы небольшых магазинов сетуют, что это – большие и бесполезные расходы: три терминала обойдутся в 10-12 тыс. грн., придется обучать продавцов. Это при том, что у многих клиентов нет карточек и они в основном рассчитывается наличкой.
Как сообщал MIGnews.com.ua, банкиры выразили недовольство законом "О функционировании платежных систем" - система обслуживания платежных карт может стать препятствием для туристов, посещающих страну, а сам принцип работы - превратиться в "он-шорный бизнес" для чиновников.