Антимонопольному комитету Украины будет сложно доказать, что ДТЭК является монополистом, - считает старший аналитик инвесткомпании Dragon Capital Денис Саква.

"Дело в том, что как товар электроэнергия, произведенная тепловой либо атомной генерацией —ничем друг от друга не отличается. Нет разницы в первом приближении между 1 кВт, произведенным АЭС или ТЭС. Поэтому ДТЭК не является монополистом", — пояснил он.

Вместе с тем эксперт признал, что у компании есть возможность влиять на рынок электроэнергетики в сегменте тепловой генерации. "Но и у "Энергоатома" точно также есть возможность влиять на рынок в сфере атомной энергетики. Специфика электроэнергетики такова, что мы не можем в относительно небольшой стране получить несколько совершенно независимых производителей. Точно также ПАО "Укргидроэнерго" есть возможность влиять на рынок в сегменте гидроэнергетики", — подчеркнул Д.Саква.

Он также напомнил, что и в странах ЕС энергогенерирующие компании имеют значительную долю присутствия на рынке — в силу специфики отрасли, где не может работать множестве мелких независимых производителей — как, например, в АПК.

Эксперт выразил мнение, что АМКУ и Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг имеют возможности контролировать компании, работающие на рынке энергетики и не допустить злоупотреблений с их стороны. "НКРЭКУ может это делать опосредованно через тарифы", — уточнил Д.Саква. Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал разбирательство по вопросу о монопольном положении энергохолдинга "ДТЭК" на рынке электроэнергии.