Европейский союз подтверждает свою поддержку процесса модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом говорится в принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики.
"Совет подтверждает свою поддержку процесса модернизации Украины и продолжающейся работы ЕС с Украиной до момента достижения этой цели, в том числе путем двусторонней финансовой помощи и потенциальной макрофинансовой помощи ЕС, а также путем упрощения поддержки со стороны международных финансовых институций для модернизации украинской ГТС в соответствии с существующими соглашениями, включая соглашение об Энергетическом сообществе", - говорится в документе, пишет РБК-Украина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Европейской комиссии Жозе Мануель Баррозу подтвердил готовность Европейского Союза участвовать в модернизации ГТС на заседании 15-го саммита Украина-ЕС в Киеве 19 декабря 2011 года. 5 декабря 2012 года и. о. премьер-министра Украины Николай Азаров заявил, что ЕС не проявляет активности в деле модернизации ГТС.