Европейский Союз готовит широкие торговые, финансовые и другие санкции против Крыма после отторжения и аннексии украинского полуострова Россией, а также конфискации украинской собственности.

 

Об этом на брифинге в Еврокомиссии заявила Майя Косьянчич, пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

 

"Мы поддерживаем территориальную целостность Украины. Что касается Крыма, то Европейский Совет объявил намерение о применении конкретных мер - часть этих мер мы уже имеем на второй стадии санкций. Но в дополнение мы готовим меры в сферах торговли, финансов и других областях и они сейчас прорабатываются. И продолжается подготовка к их введению в отношении Крыма", - сказала Косьянчич журналистам.

 

Напомним, Совет ЕС на уровне министров иностранных дел 12 мая ввел арест на имущество двух крымских компаний - "Черноморнефтегаз" и "Феодосия", которые были экспроприированы Россией у Украины.

 

В рамках второй фазы санкций ЕС, которая предусматривает замораживание активов и запрет на въезд в ЕС, попали почти два десятка крымчан - представителей самопровозглашенного руководства полуострова, которые активно участвовали в отторжении Крыма от Украины и проведении референдума 16 марта, не признанного Евросоюзом.