Европейский союз может потерять от контрсанкций Российской Федерации 100 млрд евро. Об этом сообщает немецкое издание Welt, ссылаясь на информацию Австрийского института экономических исследований.

 

"Экономический кризис в России имеет гораздо худшие последствия для стран Европейского союза (ЕС) и Швейцарии, чем ожидалось до сих пор. Согласно расчету Австрийского института экономических исследований (WIFO), в Европе более 2 млн рабочих мест и 100 млрд евро в зоне риска", - говорится в сообщении.

 

В своем исследовании ученые ориентировались на "наихудший сценарий" развития событий.

 

"Экспортные неудачи, появление которых мы предполагали осенью прошлого года в худшем случае, в настоящее время реальность. Если не изменить ситуацию в корне, вступит наш самый пессимистический сценарий", - заявил Оливер Фриц, один из трех авторов исследования.

По мнению экономистов эффект может быть смягчен только перенаправлением экспорта европейских товаров в другие страны.

 

В свою очередь, Европейская комиссия пришла к выводу, согласно которому воздействие торговых ограничений на европейскую экономику являются "относительно небольшими и легко управляемыми".

 

Сообщается, что различие в оценках основано на том факте, что Комиссия осуществляет краткосрочные расчеты.

 

"Сценарий WIFO-экономистов основано на предположении о том, что плохая ситуация в первом квартале будет продолжать в 2015 году. Они также учитывают так называемый эффект домино из-за высокой безработицы и снижением спроса", - говорится в сообщении.

 

Напомним, ранее сообщалось, что Россия не исключает расширения контрсанкций, если ЕС примет решение о продлении антироссийских санкций.