Евросоюз рассматривает возможность прекращения финансирования проектов в России, поскольку может расширить сферу санкций.

Страны Европейского Союза рассматривают возможность прекращения финансирования проектов в России, в частности, со стороны ЕБРР и ЕИБ, поскольку ЕС стремится расширить сферу санкций, направленных на деэскалацию конфликта в Украине, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

 

Собеседники агентства отметили, что правительства стран ЕС рассматривают различные сценарии, чтобы остановить финансирование российских проектов Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

 

Россия является крупнейшим получателем финансирования от ЕБРР (штаб-квартира в Лондоне) , получив 1,8 млрд. евро ($ 2,5 млрд) инвестиций в прошлом году. Последние проекты включают в себя кредит на трубопроводную арматуру; покупку миноритарного пакета акций застройщика; и кредит на развитие гипермаркетов. ЕИБ и Россия подписали соглашения о получении кредитов на сумму около $ 1,4 млрд в 2013 году.

 

Отметим, что ранее Всемирный банк успел одобрить финансирование инвестпроекта в России. В частности, входящая в состав ВБ Международная финансовая корпорация" (IFC) решила выделить $ 340 млн французской розничной группе Auchan на развитие сети магазинов, в том числе, находящихся в РФ. Этот инвестпроект стал первым после аннексии Крыма. Стоит отметить, что кредитование было одобрено, несмотря на возражения Канады и отсутствие поддержки со стороны США.

Накануне председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что лидеры стран-участниц ЕС готовы в любое время провести консультации по ведению новых ограничительных мер против РФ, в случае если обозначенные в пятницу меры по деэскалации конфликта в Украине не будут выполнены.

 

Напомним, изначально в прошедшую пятницу, 27 июня, главы стран-членов ЕС дали России три дня на меры по деэскалации ситуации в Украине, заявив, что в противном случае готовы собраться в любое время и обсудить новые санкции. В числе необходимых шагов были названы: механизм контроля за прекращением огня и границей при мониторинге ОБСЕ, возвращение украинским властям трех пограничных пунктов ("Изварино", "Должанский", "Краснопартизанск"), освобождение заложников, включая всех наблюдателей ОБСЕ и запуск основательных переговоров по применению мирного плана президента Украины Петра Порошенко.