Европейский союз отложил финансирование восстановления Донбасса, решение о выделении которого, как ожидалось, должно было быть озвучено на саммите Украина-ЕС, стартовавшем в понедельник в Киеве. Об этом сообщил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

"Действительно, было ожидание, что эта конференция (саммит Украина-ЕС, - Ред.) станет конференцией по реконструкции Донбасса, но вопрос в том, что мы сейчас не в той позиции, когда можно это обсуждать", - сказал Домбровскис.

"Сейчас нет четкого понимания, как именно Донбасс дойдет до той точки, когда можно будет начать эту деятельность", - пояснил представитель ЕК.

В то же время Евросоюз также не планирует объявлять о предоставлении Киеву значительной безвозвратной помощи.

"Мы считаем, что бюджетная дыра закрыта финансированием МВФ на ближайшие три года. К тому же, сейчас уже выделен достаточно существенный пакет поддержки со стороны ЕС - речь идет и о макрофинансовой поддержке, и о грантах", - отметил вице-президент ЕК.

Напомним, ранее первый заместитель главы Администрации президента Украины Виталий Ковальчук заявил, что чем раньше на оккупированном Донбассе пройдут местные выборы по украинским законам, тем раньше начнется процесс его восстановления.