Это подчеркнул статс-министр министерства иностранных дел Германии Гернот Эрлер в интервью "Немецкой волне" после своего участия в форуме о перспективах и направлениях объединения Европы.

 

По его словам, Евросоюзу нужны стабильные соседи, особенно в причерноморском регионе, поэтому в рамках политики соседства ЕС намерен инвестировать в интеграционные проекты причерноморских стран, к которым принадлежит и Украина. "Понятно, что Украина - это член европейской политики соседства и граничит с Черным морем. Поэтому теперь мы будем вести интенсивные переговоры об участии Украины в этих проектах", - заявил Эрлер.

 

По словам статс-министра МИД Германии, в рамках ЕС на эти целые запланирован о порядка 700 миллионов евро. Основными направлениями являются обеспечение энергобезопасности, транспорт и миграция. К проблемам, которые следует решать, относится и визовая.

 

Без полноценного участия Украины решить эти вопросы во всем регионе будет тяжело. По словам Эрлера, то, что этот значительный проект будет осуществляться при участии Украины, несомненно. После вступления Украины в ВТО и создания свободной торговой зоны решать эти вопросы будет значительно проще, констатировал он.