Спрогнозировать курс нацвалюты будет невозможно, если Национальный банк будет финансировать расходы Кабмина.

Об этом журналистам в кулуарах ВР сообщил народный депутат фракции БПП, член комитета по вопросам бюджета Виктор Пинзеник.

Парламентарий отметил, что вопрос курса гривны связан с правительственной политикой.

"Если НБУ будет финансировать затраты правительства, то не знаю, какой будет курс национальной влаюты. Его невозможно будет прогнозировать. Это вопрос правительственной политики. Повторяю в сотый раз: Украина должна вылезти из долговой дыры, государство не выживет с таким дефицитом бюджета", - сказал политик.

В.Пинзеник также опроверг заявления о том, что НБУ не должен вмешиваться в валютный рынок.

"Это не так. Задача НБУ — стабильность национальной валюты. Если возникает инфляция, это не означает, что Нацбанк должен спокойно реагировать. Мы были на протяжении нескольких месяцев свидетелями того, как курс диктует спекулянт, а НБУ “ведется” на этот курс. Мне очень жаль, что некоторые решения Нацбанк заставляет принимать МВФ", - пояснил нардеп.

Решение о стерилизации лишней гривны, принятое НБУ несколько дней, по мнению В.Пинзеника, под давлением. "Первое, что предпринимается, когда давят на гривну –; стерилизация лишней гривны. Когда есть давление –; стерилиризуются корреспондентские счета банков. На них в последние месяцы меньше 30 миллиардов гривен не было. Проводится правильная политика влияния, продажи, интервенции. Нельзя продавать доллар по двум курсам, как это делал НБУ", - считает политик.

В. Пинзеник отметил, что волшебной палочки для решения вопроса нет. Вместо этого - "ряд решений, продуктом которого есть прогнозированный обменный курс". "Потому то страна должна иметь прогнозированный курс. В последние дни был бардак с цифрами. В отношении даже таких продуктов, на которые казалось бы , не должно зацепить –; подсолнечное масло, сахар. Это сигнал того, что производитель не ощущает по какой цене продавать", - сообщил нардеп.