В случае не продления моратория на продажу земли в Украине до 1 января 2016 года, возникает угроза массовой распродажи земли.

Об этом в ходе согласительного совета заявил народный депутат, лидер фракции Оппозиционный блок Юрий Бойко.

Он напомнил, что в декабре прошлого года ОБ внес законопроект 1070/1, которым предлагается продлить мораторий на продажу земли до 2020 года.

"Мораторий на продажу земли заканчивается 1 января 2016 года. Учитывая таланты нашего правительства по массовой распродаже всего, может случиться, что мы просто не успеем принять закон про мораторий на продажу земли и земля будет, как и все другие предприятия, которые подало правительство, предлагаться на продажу в условиях военного конфликта и падения национальной валюты", - заявил политик.

Ю.Бойко настаивает на рассмотрении вопроса в парламенте в ближайшее время.

Кроме того, политик напомнил, что возглавляемая ним фракция внесла в парламент "больше 10 законопроектов, в которых законодательно закреплено выполнение Минских соглашений".

"И на прошлой неделе в вашем кабинете, Владимир Борисович, сказали о том, если не нравятся наши законы, то давайте пусть правящая коалиция разрабатывает свои законы по выполнению минских соглашений и вносит их в сессионный зал. К сожалению, ничего не подействовало. Мы считаем, это прямой саботаж со стороны правящей коалиции процесса завершения военного конфликта и выполнения минских соглашений", - заявил Ю.Бойко.