Если Украина будет поддерживать свою принципиальную позицию относительно цены на российский газ, переговоры в сентябре 2014 года ни к чему не приведут.

Об этом корреспонденту Голос UA заявил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По его словам, если стороны переговорного процесса не смогут договориться о цене на газ, которая устроит всех, то в противном случае это чревато возникновением форс-мажорной ситуации зимой.

«Если мы принципиально упремся в свою позицию –; продавайте нам газ по предложенной нами цене, и Россия не согласится на это предложение, то тут, как вы понимаете, торг закончится, компромисса не будет. Настаивать можно долго, но вопрос стоит в поиске компромисса –; если обе стороны будут продолжать стоять на своем, то высокая вероятность форс-мажора зимой»,-
подчеркнул эксперт и добавил, все стороны это прекрасно понимают –; «еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер и Министр энергетики Юрий Продан».

Напомним, вчера, 29 августа министр энергетики и угольной промышленности Юрия Продан заявил, что считает дискриминационным очередное предложение российской стороны по цене на «голубое топливо» в 385 долл. за тыс. кубометров с учетом 100 долл. скидки.