Зампредседателя правления банка "Финансы" и кредит" Игорь Львов считает: укреплению гривни к доллару мешает высокая инфляция, которая к концу года может достичь 20%. Также эксперт прогнозирует по этой причине снижение иностранных инвестиций в Украину, а значит — дефицит доллара, в том числе и наличного. Это значит, что доллар будет постепенно укрепляться и концу года может достичь даже 5,1 грн./$ в наличной продаже, а евро, соответственно, снова превысит к декабрю (как было в середине марта) уровень в 8 грн./EUR.

 

 

Начальник казначейства Укрсоцбанка Феликс Инденбаум уверен, что в ближайшие месяцы курс наличного доллара будет неизменным: 4,75—4,80 грн./$ при покупке и 4,85—4,90 грн./$ при продаже. Евро также сохранит стабильность на нынешнем уровне — 7,60—7,70 грн./EUR — покупка, и 7,80—7,90 — продажа.

 

 

Чтобы сохранить сбережения от инфляции, оба эксперта советуют хранить их — в краткосрочной перспективе (до года) в гривне, ибо по ней процент годовых до 16%, а в долларе и евро всего 9—10%, а на срок два года и более — в золоте. "За последние три года золото подорожало в 2,5 раза" — такой доход не дадут вклады ни в одной валюте", — говорит Львов.

 

 

Тем временем, выплачивать компенсации по обесцененным советским вкладам стали гораздо медленнее. Как сообщили нам в Днепровском отделении Ощадбанка Киева, на 5 мая рассчитывались с вкладчиками, которые зарегистрировались еще 29 февраля. Выходит, чтобы получить "свою" тысячу, вкладчикам приходится ждать уже более двух месяцев, хотя в апреле было 40—45 дней. Кстати, за февраль и март эти деньги, с учетом официальной инфляции, обесценились почти на 7%, т.е. сейчас февральская "Юлина тысяча" реально стоит 930 грн.

 

 

По информации Ощадбанка, по-прежнему пока не доплачивают до 1000 грн. тем вкладчикам, которые в марте с.г. получили на руки по 920—960 грн. из-за снизившегося курса доллара (напомним, в то время Кабмин выделял транши на компенсации по вкладам в долларах). Причина — нет никаких указаний Ощадбанку от правительства о механизме доплат, хотя премьер Тимошенко обещала решить этот вопрос еще 25 марта. Но тем, кто получил деньги после этой даты, их выплатили в полном объеме — 1000 грн.