Вчера в обменных пунктах столицы евро преодолел психологический барьер в восемь гривен. Правительство Юлии Тимошенко пока опасности в происходящем не видит, и жесткую привязку гривни к доллару, из-за которой не в последнюю очередь и дорожает евро, отменять не собирается.

 

По утверждениям экспертов, это позволило бы остановить стремительное падение украинской валюты вместе с долларом и придержать галопирующую инфляцию. "Укреплением и стабилизацией валюты занимается Национальный банк, а не правительство", — заявила Тимошенко на пресс-конференции в воскресенье. При этом оппозиция утверждает, что ее заявление противоречит Конституции. "В Конституции сказано, что Кабмин обеспечивает проведение финансовой политики. Да, Кабмин это должен делать вместе с Нацбанком, но не перекладывать ответственность только на НБУ", - сказал газете "Сегодня" экс-министр экономики Анатолий Кинах.

 

В околоправительственных кругах пока не сформировали единого мнения насчет укрепления гривни. Один из ведущих экономистов БЮТ Юрий Полунеев говорил, что нацвалюту никто укреплять не собирается, потому что это ударит по отечественному экспортеру, а другой эксперт из БЮТ Сергей Терехин отмечал, что ревальвация нужна, но на такой шаг не пойдет Нацбанк, который пока отмалчивается.