Европа столкнулась с проблемами единого финансового пространства. Об этом в спецпроекте "Давос" в прямом эфире "Первого делового телеканала" заявил эксперт по экономическим вопросам, руководитель экономических программ гуманитарного фонда "Единый мир" Всеволод Степанюк.
По его словам, главная причина кризиса в еврозоне - отсутствие единой формы управления. "Странам ЕС необходимо быть единым экономическим организмом, чтобы удержаться в едином финансовом пространстве", - отметил он, пишет УРА-Инфом. 
При этом эксперт добавил, что в кризисе еврозоны заинтересованы США. "США сегодня выгодны проблемы еврозоны, особенно, в вопросе укрепления своей финансовой системы", - считает он.
В то же время, по его словам, эгоистические настроения Германии и Франции "могут привести к краху евро". "Однако это случится не в этом году и даже не в следующем", - считает он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, европейские центральные банки начали разрабатывать план действий на случай отказа одной или нескольких стран от евро. Первый вопрос, который стараются решить банкиры - как вернуть расчеты вышедших из зоны евро стран к национальным валютам, которые не печатались с 2002 года.