Наряду с нефтью, референдум в Греции повлиял на евро. Курс европейской валюты на мировых фондовых биржах упал относительно иены и доллара после оглашения предварительных результатов народного голосования.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Курс евро к доллару США утром 6 июля составил $ 1,1056, снизившись с $ 1,1114 по итогам торгов в пятницу.

Ряд финансистов считает, что греческие банки находятся на грани коллапса. Если это произойдет, миллионы греков потеряют сбережения, компании обанкротятся, также в стране могут резко сократиться продовольствие и медикаменты. В такой ситуации греческим банкам необходим надежный кредитор, но Европейский Центральный банк на этот раз может отказать грекам.

Вместе с этим ряд европейских политиков считают, что Европа и международные кредиторы и дальше будут вести переговоры со страной. Их оппоненты считают, что референдум печально скажется на будущем Греции. В частности, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль сказал, что трудно представить возобновление переговоров, добавив, что правительство ведет страну по пути "горького отчуждения и безнадежности".

Напомним, стоимость нефти марки Brent упала до 59,53 долларов за баррель. Причиной тому стали результаты референдума в Греции. По состоянию на 2 июля цена фьючерсов на североморскую нефть марки Brent составляла 62,14 доллара за баррель.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель встретятся 6 июля в Париже, а 7 июля пройдет саммит глав еврозоны.