На мировых биржах продолжается существенное снижение курса единой европейской валюты и евро продолжает обновлять двухлетние минимумы. Ниже нынешних показателей за последние несколько лет эта валюта находилась в течение непродолжительного времени в мае-июне 2010 года.
Два года назад пара евро-доллар тестировала уровень 1,18 долл., в среду единая европейская валюта в определенные моменты падала до уровня 1,236 долл. за 1 евро, сообщает Радио "Свoбода".
Большинство украинских банков, которые осуществляют обмен валют, в четверг проявляют готовность купить евро не дороже 10 гривен. Продают клиентам европейскую валюту по 10 гривен 12-15 копеек. Аналитики считают причиной снижения курса евро углубление долгового кризиса в Европе.
Все большее беспокойство вызывает положение Испании, которая может стать новой жертвой проблем, уже охвативших Грецию, Ирландию и Португалию. Мировые рынки опасаются, что Испания будет вынуждена просить международную финансовую помощь - в обмен на меры строгого бюджетного сбережения, как это уже произошло с Грецией и Ирландией.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Киевский информационно-аналитический центр Forex Club прогнозирует снижение курса гривни. По прогнозам центра, к концу 2012 года на наличном рынке курс национальной валюты упадет с нынешних 10,2-10,4 грн. за евро до 11,1 грн за евро. Он также отметил, что курс гривни к евро в течение ближайших 2-3 месяцев может укрепиться до отметки 9,9 грн., а затем снижаться до конца года.