Об этом говорится в сообщении Министерства топлива и энергетики.

30 мая министр топлива и энергетики Юрий Продан провел встречу с руководителем группы по вопросам энергобезопасности генерального директората внешних отношений Еврокомиссии Фаузи Бенсарсой.

 

Стороны обсудили пакет вопросов, связанных с формированием третьего отчета о ходе выполнения меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом в энергетической сфере. Продан и Бенсарса определили основные аспекты, которые отмечены в данном отчете и касаются прогресса в исполнении меморандума.

 

Во время встречи было отмечено, что стороны очень успешно продвигаются в вопросе проведения международной конференции доноров по модернизации и реконструкции украинской газотранспортной системы, которая должна состояться в ноябре 2008 года.

 

Еврокомиссия и Минтопэнерго уже начали детальное обсуждение проекта отчета и концепцию создания фонда для реконструкции ГТС. Бенсарса также сообщил, что для участия в конференции будет приглашена Россия.

 

В соответствии с Европейским инструментом добрососедства и партнерства (ЕИДП) Национальной программы действий для Украины, энергетический компонент будет внедряться в форме программы поддержки политики в данном секторе, включая бюджетную поддержку сектора, при условии выполнения всех условий в данной отрасли.

 

Предоставление такой помощи будет связано с выполнением всех ключевых положений в контексте энергетического компонента Плана действии ЕС-Украина из общего бюджета Национальной программы действий ЕИДП 2007 года для Украины в размере 142 млн. евро. Объем помощи, связанной с энергетическим сектором, составит 87 млн. евро в два транша.

 

21 февраля 2005 года Украина и ЕС утвердили трехлетний План действий, предусматривающий активизацию сотрудничества, но не включающий четких евроинтеграционных перспектив для Украины, чего добивались украинские власти.