Свое мнение относительно законности реверсных поставок решила сформировать Еврокомиссия. Как заявил глава украинского Минэнерго Эдуард Ставицкий, Брюссель проведет юридическую экспертизу экспорта газа из Словакии в Украину. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина. 
После переговоров с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что Еврокомиссия проведет экспертную оценку реверсных поставок газа в Украину с территории Словакии. 
"Когда мы приобретаем газ на спотовом рынке, он не фигурирует как газ из какой-то страны", - отметил Ставицкий. В связи с этим министр подчеркнул необходимость проведения юридической экспертизы для того, чтобы не было "негативных последствий для наших партнеров и нас самих, чтобы не возникало спорных вопросов в отношении каких-то штрафов, судов". 

Источник в Минэнерго заявил, что полученное от Еврокомиссии заключение может быть использовано как аргумент в судебном разбирательстве, в случае если "RWE или украинские компании-импортеры захотят через суд добиться от "Газпрома" согласия на отгрузку топлива на словацкой границе с последующим экспортом в Украину". 
В  конце июня RWE уже выиграла один иск у "Газпрома". Международный арбитражный трибунал в Вене постановил, что российский "Газпром" должен будет вернуть немецкой компании часть оплаты за газ, начиная с мая 2010 года. В "Газпроме" ситуацию не комментируют. 
НАК "Нафтогаз Украины", не договорившись с "Газпромом" о снижении цены на газ, в ноябре 2012 года начала реверсные поставки сырья из Европы по контракту с немецкой RWE. С 15 мая были запущены поставки газа в Украину через Словакию в тестовом режиме. Однако договориться о постоянных поставках не удается потому, что "Газпром" отказывается отгружать газ RWE даже на территории Словакии, не говоря уже об Украине. В монополии настаивают на том, что топливо должно быть принято на границе с Австрией. Для того чтобы решить эту проблему, ранее в Минэнерго предлагали RWE накапливать газ в украинских подземных хранилищах газа и затем продавать его на внутреннем рынке. 
Издание добавляет, что в случае со Словакией у "Газпрома" есть и финансовый рычаг. У монополии зарезервировано и оплачено более 85% транзитных мощностей словацкой ГТС, хотя она и использует их только наполовину. Это устраивает словацкого оператора Eustream, который не намерен пересматривать транзитный контракт с "Газпромом" и, возможно, готов выполнять его требования. 
Также газета пишет, что результаты юридической проверки могут быть использованы в случае, если противостояние с российским "Газпромом" в этом вопросе перейдет в юридическую плоскость, считают эксперты. 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий частично подтвердил информацию о том, что "Газпром" блокирует поставки в Украину газа по реверсу из Европы через Словакию.
По материалам Корреспондент