По мнению МВФ, если потрясения уменьшатся, последствия для экономического роста будут поддаваться контролю. Вместе с тем фонд полагает, что в 2008 году почти во всех странах темпы экономического роста замедлятся.Продолжающаяся нехватка ликвидности является одним из основных рисков, особенно для стран с развитой экономикой.

 

 

"Страны Европы с формирующимся рынком, несмотря на их относительно высокую уязвимость, до сих пор оставались в основном не затронутыми финансовыми потрясениями благодаря своей ограниченной зависимости от межбанковского рынка и сложных финансовых продуктов", - отмечается в докладе. Однако и для них риски возросли, особенно для тех, кто финансировал крупные дисбалансы по счетам текущих операций за счет внешних займов. К странам с формирующимися рынками относятся: Албания, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Молдова, Черногория, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина.

 

 

Центральным банкам, считает МВФ, необходимо и в дальнейшем быть готовыми предоставлять ликвидность для урегулирования рисков. В более отдаленной перспективе эти риски могут ослабнуть, и тогда в зоне евро, а также в других странах Европы с развитой экономикой может потребоваться ужесточение монетарной политики, полагают эксперты фонда.

 

 

МВФ вновь подчеркивает необходимость реформы финансового сектора. По мнению фонда, новые финансовые продукты должны развиваться, но при этом требуется взвешенный пересмотр мер надзора, системы финансовой защиты и механизмов урегулирования кризисов.