Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер утверждает, что Европе выгоднее реконструировать украинскую газотранспортную систему (ГТС), чем строить газопроводы в обход страны.
Такое заявление в Министерстве энергетики и угольной промышленности восприняли как поддержку и надеются при помощи ЕС убедить Россию отказаться от строительства South Stream. Впрочем, эксперты уверены, что заявление еврокомиссара – не более чем давление на "Газпром" в переговорах о поставках газа, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".
Заявление еврокомиссара по энергетическим вопросам Гюнтера Оттингера было сделано на встрече с первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Андреем Клюевым во вторник в Брюсселе. По словам еврочиновника, модернизация украинской ГТС более выгодна, чем строительство новой инфраструктуры, в частности газопровода South Stream, сообщили в пресс-службе вице-премьера. В представительстве Еврокомиссии в Украине слова господина Оттингера подтвердили, но комментировать не стали.
До сих пор заявления еврочиновников имели совсем другую тональность. Оттингер еще в начале года заявлял, что в случае строительства South Stream и Nord Stream необходимости в украинском и белорусском транзите ни у России, ни у ЕС не будет. Но в конце мая очередная попытка РФ пролоббировать проект South Stream в Евросоюзе не принесла успеха.
Во время презентации проекта Гюнтер Оттингер заявил, что этот газопровод попадет под действие Третьего энергопакета, то есть должен быть открыт для эксплуатации третьими лицами. Более того, чиновник предложил России отказаться от монополии "Газпрома" на экспорт газа.
Смена позиции еврокомиссара связана с проведением с конца прошлого года модернизации ГТС Украиной за собственные средства, утверждает источник в Минэнерго. По его словам, в середине июня Оттингер может приехать в Украину, и в его присутствии будет сварен так называемый "золотой стык" модернизированного газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.
В ближайшие семь лет "Нафтогаз" обещал направить на модернизацию 6,5 млрд евро. "В ЕС видят, что мы начали процесс, и понимают - это намного реальнее проекта South Stream", - полагает источник и добавляет, что при помощи ЕС Украина рассчитывает убедить Россию отказаться от строительства обходных трубопроводов.
Однако эксперты в реальности этих планов сомневаются. "Речь идет о дипломатии. Гораздо важнее тот факт, что ни ЕБРР, ни ЕИБ до сих пор не выделили "Нафтогазу" ни копейки из обещанных 2 млрд евро", - обратил внимание член комитета Верховной Рады по ТЭК Александр Гудыма. А Максим Шеин из ИК "Брокеркредитсервис" считает заявления Оттингера элементом давления на "Газпром" в переговорах об изменении условий поставок газа в ЕС.
В понедельник крупнейшие европейские газораспределительные компании, включая GDF Suez SA и EON AG, выступили за скорейший отказ от существующей последние 40 лет системы привязки цены газа к стоимости нефти, потребовав перейти на спотовый принцип ценообразования. Это связано с тем, что только в следующем квартале на 15% вырастет стоимость газа, поставляемого по долгосрочным контрактам, которые обычно отражают колебания цен на нефть марки Brent с отставанием в полгода. Предложение будет обсуждаться в Каире, где в четверг начнется заседание форума стран-экспортеров газа.
Как сообщал MIGnews.com.ua, еще в сентябре 2010 года премьер-министр Николай Азаров заявил, что считает возможным создание СП на базе предлагаемых Россией месторождений и украинской ГТС. Однако Президент Украины Виктор Янукович исключает потенциальное слияние НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". "Если Украина продаст часть своих энергетических ресурсов, это произойдет прозрачно и на рыночных условиях. Такие крупные предприятия, какими являются энергетические компании, в ближайшем будущем будут проходить регистрацию для первоначального открытого предложения", - сказал Янукович.