Еврокомиссия отменит стандарты, предъявляемые к внешнему виду 26 овощей и фруктов. На этот шаг европейских чиновников подвигло стремительное подорожание цен на продовольствие. Они надеются, что благодаря ослаблению требований к овощам и фруктам вырастет их импорт из-за границы. В том числе Европа рассчитывает на увеличение объемов внешней торговли с Украиной.


Нынешние требования к овощам и фруктам европейские фермеры считают чересчур строгими, а порой даже глупыми. Они регламентируют, какой должна быть форма и размер плодов, цвет кожицы и степень сочности. Так, согласно существующим правилам, некоторые овощи (например, огурцы) не должны быть чересчур изогнутыми. Мандарины обязаны иметь яркий оранжевый цвет. Яблоки — иметь не менее 6 сантиметров в диаметре.


От этих параметров зависит класс овоща или фрукта и, соответственно, цена. При этом требования ЕС являются непосильными для многих производителей из зарубежных стран. Они препятствуют увеличению объемов импорта растительной продукции в европейское сообщество. Еврокомиссары надеются, что после отмены стандартов для части фруктов и овощей ситуация исправится. Магазины, по их мнению, будут продавать ввозимую продукцию по более низким ценам.


Запреты сняли с 26 видов овощей и фруктов. Размеры и форма баклажанов, моркови, кабачков, огурцов и других растений волновать еврокомиссаров не будут. В то же время правила продолжают действовать для яблок, цитрусовых, киви, салата-латука, персиков и нектаринов, груш, клубники, сладкого перца, столового винограда, помидоров и некоторых других плодов.


Смягчение правил, регулирующих размеры и форму овощей и фруктов, придется на руку украинским производителям. До сих пор европейский рынок был фактически закрыт для Украины, и лишь некоторые компании осмеливались экспортировать свою продукцию в страны ЕС.


Так, глава пресс-службы Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Олег Цапко считает, что в перспективе Украина могла бы сделать свою плодоовощную продукцию конкурентоспособной на европейском рынке. «Если погодные условия не подведут, урожай будет хорошим, а цены на продукты питания будут расти такими же темпами, мы сможем экспортировать черешню, клубнику, яблоки и груши», — утверждает он.


Однако некоторые эксперты оценивают шансы «прорыва» Украины в ЕС весьма скептически. «Во-первых, наш собственный рынок недостаточно насыщен продукцией и нам приходится импортировать овощи и фрукты, — объясняет директор аналитической компании «ПроАгро» Николай Верницкий. — Во-вторых, качество украинских овощей и фруктов иногда не удовлетворяет даже самым «низким» требованиям европейских потребителей». По его мнению, Турция, Молдова и Польша настолько прочно «оккупировали» европейский рынок овощей и фруктов, что украинским поставщикам придется очень и очень постараться, чтобы занять свою нишу.