Президент украинской Ассоциации международных перевозчиков Леонид Костюченко в составе делегации Международного союза автомобильного транспорта встретился с вице-президентом Европейской Комиссии по вопросам транспорта Жаком Барро. Вице-президента Еврокомиссии поразил объем документов и другие требования, которые выдвигаются перед украинскими водителями дальних перевозок для открытия шенгенских виз.

 

"Это трудно представить, но типичный объем такого пакета справок составляет 150 страниц. Когда Жаку Барро представили образец такого "дела", он отметил, что это не имеет ничего общего с мотивами безопасности или миграционного контроля, и не содержит ничего, кроме признаков искусственного ограничения доступа украинских автоперевозчиков к европейскому рынку. Он сообщил о намерении поднять этот вопрос перед коллегами в Еврокомиссии", - цитирует Мартина Марни Укринформ.

 

Костюченко отметил, что с 2005 года, когда Украина ввела для всех граждан ЕС безвизовый режим, положение украинских автоперевозчиков заметно ухудшилось. "Парадоксально, но чем лучше мы относимся к нашим европейским партнерам, тем хуже они относятся к нам. Для оформления виз для наших водителей требуются такие объемы документов, которые трудно представить, и практически ежемесячно появляются новые ограничения и требования. Эти шаги, практически, направлены на то, чтобы отстранить украинских водителей от профессии. Поэтому мы подымаем этот вопрос на всех уровнях. Мы уже обращались в Международную организацию труда, намерены дойти до Европарламента и других институтов, чтобы доказать, что Украина - нормальная цивилизованная страна и требует соответствующего к себе отношения," - заметил Костюченко.

 

По его словам, за последние шесть лет работы в Ассоциации он не знает ни одного случая, когда украинский водитель требовал бы политического или другого убежища в третьей стране и бросил бы доверенный ему автомобиль. Вместе с тем, после дорогостоящего процесса оформления всех справок и документов и представления их в консульские учреждения европейских стран водители должны ждать ответа от них почти 180 суток. Результатом такого ожидания может стать, например, виза для въезда в Италию сроком на три месяца с правом пребывания на территории страны не более 10 суток, что соответствует одному рейсу. Или же водителю вообще может быть отказано в оформлении визы без какого-либо объяснения причины.

 

Проблема дискриминации украинских автоперевозчиков в визовых и таможенных вопросах касается около 50 тысяч украинских водителей, в распоряжении которых находятся до 30 тысяч современных грузовиков. Это приводит к существенным экономическим потерям для бюджета, а также падению престижа профессии водителя дальних перевозок.