Легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3 л из Европы могут подорожать в Украине, в то время как на аналогичные автомобили из США, Японии и Кореи цены измениться не должны.Дело в том, что Соглашение об Ассоциации с ЕС, при ежегодном объеме поставок в Украину автомобилей из ЕС в объеме свыше 45 тысяч, дает право правительству поднять ставку в 5% обратно до 10% от таможенной стоимости. Об этом пишет издание "Автоцентр Украина".

Подписание Украиной Ассоциации с ЕС стало причиной интересной нестыковки.

Так, с одной стороны, согласно договорённостям между Украиной и Всемирной торговой организацией, наша страна обязалась ежегодно снижать ставку таможенного сбора на легковые автомобили с объемом двигателя свыше 3,0 л (бензиновые моторы).

Таким образом, со времени вступления Украины в ВТО эта ставка снижалась на 1% ежегодно и сегодня составляет 5% от таможенной стоимости автомобиля. Напомним, для автомобилей с другими двигателями ставка составляет 10%.

С другой стороны, подписанное Украиной 27 июня 2014 года Соглашение об Ассоциации с ЕС, также предусматривает снижение таможенных ставок на автомобили на 1% ежегодно в течение 10 лет.Но в то же время, сообщает "Автоцентр", оговорка, которая записана Соглашении (раздел ІV, глава 2, часть 2), может поднять ставку в 5% для легковушек с объемом двигателя свыше 3,0 л обратно до 10% от таможенной стоимости.

Так, в Соглашении записано, что при ежегодном объеме поставок в Украину автомобилей из ЕС в объеме свыше 45 тысяч правительство может держать ставку в 10% еще 15 лет после подписания Соглашения.

И скорее всего, под натиском отечественных автопроизводителей, оно этим правом воспользуется. Ведь такие объемы автомобилей поставляются в нашу страну даже в самые кризисные годы для авторынка.

"Таким образом, для автомобилей из Евросоюза с двигателем объемом свыше 3,0 л может действовать ставка ввозной пошлины 10%, а в то же время для автомобилей из других стран, входящих в ВТО (США, Япония, Южная Корея и т.д.) - 5%", - прокомментировал сложившуюся ситуацию генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Сегодня в Украине автомобили с объемами двигателей свыше 3,0 л представлены как из Европы, так и из других стран.

Например, ряд моделей и модификаций с моторами свыше 3,0 есть в линейке Audi, BMW, Mercedes-Benz, Range Rover, Porsche, а также эксклюзивных марок - Bentley, Aston Martin, Maserati, Ferrari, Rolls-Royce.

Все они уже 1 января 2015 года, когда правительство будет иметь право поднять ставку пошлины с 5 до 10%, могут подорожать. Хотя вряд такое подорожание отразится на спросе этих моделей.

В то же время автомобили с двигателями свыше 3,0 л из других стран мира, которые продаются в нашей стране, будут и далее облагаться налогом в 5% (а с каждым годом на 1% меньше).

В Украине они представлены у Toyota, Lexus, Acura, Infiniti, Cadillac. Такие машины из-за подписания Ассоциации с ЕС подорожать не должны, утверждает "Автоцентр".