В случае, если крупнейшие держатели украинских облигаций окончательно откажутся от реструктуризации и последующего списания долга Украины, Международный валютный фонд не станет выделять Киеву очередной транш займа в размере $1,5 миллиардов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил европейский финансист Магне Олавссон.

«Одним из главных условий кредитования Украины со стороны МВФ является методичное погашение задолженности перед частными кредиторами. Сейчас вследствие тяжелейшего экономического кризиса украинские власти не могут выплатить и десятой части своего долга. Правила Фонда не позволяют рассмотреть вопрос о какой-либо отсрочке выплат», - пояснил эксперт.

На вопрос о том, есть ли у Украины возможность в ходе переговоров прийти к какому-либо взаимовыгодному соглашению с держателями облигаций, М. Олавссон ответил отрицательно.

Напомним, в настоящее время долг перед рядом трастовых фирм и независимых фондов составляет более $21,7 миллиарда. Большая часть векселей принадлежит британским и российским партнерам. Накануне Кремль заявил о несогласии реструктуризировать украинскую задолженность.