"Евросоюз до конца месяца обозначит новые ориентиры, которые будут предусматривать проблемы, возникающие при использовании биотоплива", - пообещал комиссар по вопросам экологии ЕС Ставрос Димас. При этом Евросоюзу лучше недовыполнить план по достижению десятипроцентного содержания биотоплива в машинном горючем, чем нанести ущерб окружающей среде.

 

Еще несколько лет назад предполагалось, что производство биотоплива ограничит давление на автомобилестроителей, от которых требовали снизить выбросы в атмосферу двуокиси углерода. Так, растения, из которых производится биотопливо, сами перерабатывали бы излишний углекислый газ. Ведущие страны Запада в последние годы приняли амбициозные программы замены нефти и природного газа на альтернативные источники энергии, и в первую очередь на биотопливо. В Евросоюзе 80% биотоплива делается из рапса.

 

Украина также предпринимает попытки по производству биотоплива из рапсового масла, расширяя, в частности, посевные площади под рапс. Однако пока что производство биотоплива у нас не так широко распростренено.