Вчера, 25 сентября, Евросоюз, Украина и Россия на трехсторонних переговорах согласовали «зимний газовый пакет» - набор документов, в соответствии с которыми Европейский союз (ЕС) до конца 2015 года выделит украинскому государству 500 млн долларов на закупку российского газа.

Об этом сообщили в пресс-службе Европейской комиссии, передает РБК Украина.

"Европейская Комиссия продолжает свои усилия по нахождению в европейских и международных финансовых институтах необходимого финансирования для покупки газа Украины во время зимнего периода. Часть этих денег, в объеме не менее 500 миллионов долларов США, должна быть доступной уже в конце этого года", - говорится в сообщении.

По информации издания, в рамках условий подписанного на трехсторонних переговорах по газу протокола, Украина взяла на себя обязательство обеспечить транзит газа через свою территорию в страны ЕС. Выполняя этот условие, украинское государство для транзита топлива обязано закачать в свои хранилища в октябре 2015 г. 2 млрд кубометра газа.

В соответствии с этим же документом, правительство России обязано снизить цены на газ для Украины до уровня соседних стран ЕС в IV квартале 2015 г. и I квартале 2016 г.